Рабочая онлайн-встреча «Ресурсная школа – территория успеха для каждого» для Школ МРСД № 1 02.11.2020

В рамках проекта «Ресурсная школа – территория успеха для каждого» 30.10.2020 в ГБОУ Школа №1574, под руководством директора Елены Викторовны Купровой, состоялась рабочая онлайн-встреча по вопросам организации и предоставления специальных условий обучения, разработки ИУП для обучающихся с нарушениями в интеллектуальной сфере и роли тьютора как специалиста сопровождения. Встреча была организована для школ МРСД №1. Методист Татьяна Георгиевна Литвинова, координатор проекта «Ресурсная школа» Елена Александровна Аркатова совместно с педагогами школы №1574 рассказали представителям других образовательных организаций, как разработать и реализовать индивидуальный учебный план в условиях двух моделей обучения: инклюзивного пространства и ресурсной зоны.

Наталья Александровна Золотарева, педагог-психолог, рассказала коллегам об истории развития ресурсной зоны в школе, коснулась метода прикладного анализа поведения как необходимого направления при работе с детьми с РАС. Учитель-дефектолог, Мария Евгеньевна Колосова, выступила с презентацией о том, как обучающиеся посещают регулярные классы, рассказала, каким образом реализуется ИУП в инклюзивном пространстве регулярных классов.

В конце встречи наши тьюторы Ольга Борисовна Конишевс и Мария Викторовна Сенина рассказали об особенностях работы тьютора в инклюзивных классах.

В завершении встречи были даны ответы на вопросы коллег из других образовательных организаций.

Встреча действительно была «рабочей», ведь вопросы, обсуждаемые на ней, имели прикладной характер. Надеемся, данный опыт станет хорошей помощью в предоставлении специальных условий обучения для обучающихся по АООП в других образовательных организациях.