5 кадетский класс посетил музей Истории и Славы ФСО России в здании Арсенала Московского Кремля 18.12.2019

18.12.19 5 кадетский класс посетил музей Истории и Славы ФСО России в здании Арсенала Московского Кремля вместе с классным руководителем Гришиной Наталией Константиновной, офицером Петуховым Сергеем Владимировичем и старшим офицером воспитателем Ломов Дмитрием Анатольевичем.
На почетных местах в Зале славы хранятся кавалерийские шашки и бывшее на службе оружие – наградной пистолет «Браунинг» с надписью «За личную охрану В.И.Ленина», пистолет-пулемет «Кипарис», снайперская винтовка Драгунова, самозарядный карабин Симонова. Особая гордость сотрудников ФСО – подлинные средства связи советского руководства.
Звезды на башнях Кремля – еще один объект охраны ФСО. В Зале славы в натуральную величину можно увидеть рубиновое стекло и стекло рассеиватель Кремлевских звезд. Не менее яркое впечатление производят огромные электрические лампы накаливания мощностью 5 кВт, благодаря которым звезды работают круглосуточно.
Представлена большая коллекция фотографий – практически вся многоплановая составляющая работы ФСО: обеспечение безопасности первых лиц государства, проведение мероприятий на территории Московского Кремля, обучение сотрудников, специальная связь как она есть в рамках федеральных органов государственной охраны».
В конце экскурсии ребятам был продемонстрирован документальный фильм о буднях сотрудников органов государственной охраны.