О проекте «Кадетские классы»

Честь имею служить Отчизне!!!

Первый кадетский класс в школе № 1574 (Старопименовский пер. д. 5) открыт 1 сентября 2010 г. В настоящее время в школе проходят обучение  два 5-ых  и 6-ой предкадетские классы, а также 7, 8, 9, 10 и 11 кадетские классы. Все кадетские классы являются участниками проекта Департамента образования и науки г. Москвы «Кадетский класс в московской школе». Куратором этих классов является Федеральная служба охраны Российской Федерации (ФСО России).

Цель кадетского образования – получение качественного образования и высоких образовательных результатов, подготовка абитуриентов для образовательных организаций высшего образования в области военной и/или государственной службы. Воспитание и подготовка к обучению высокопрофессионального специалиста, служащего интересам Родины, способного отстаивать интересы государства.

Особенности кадетского образованиясочетание профильного, военно-патриотического и физического воспитания. Профильное обучение реализуется посредством углубленного изучения отдельных предметов учебного плана, перечень которых определяется в соответствии с запросом курирующего силового ведомства. Набор предметов и качество подготовки по ним должны обеспечивать не только поступление в профильный ВУЗ, но и успешное обучение в нем. Программа кадетского образования подразумевает увеличение числа учебных часов по отдельным предметам, проведение дополнительных занятий по строевой, огневой, общефизической подготовке, основам военной службы, военной истории, традициям и ритуалам военнослужащих, основам государственной службы, боевым искусствам, плаванию, бальным танцам, хоровому пению. Формирование успешности обучения сопровождается систематическим результативным участием кадет в мероприятиях военно-патриотической и спортивной направленности, предметных олимпиадах и конкурсах, творческих фестивалях.

При поступлении в кадетские классы все кандидаты сдают вступительные испытания по математике и русскому языку, а также тестируются по физической подготовке. Наличие гражданства РФ, регистрации в городе Москве, а также основной группы здоровья является обязательным для всех кандидатов в кадетские классы ГБОУ Школа 1574.

НА ИМЕЮЩИЕСЯ ВАКАНСИИ ОТКРЫТ НАБОР В КАДЕТСКИЕ КЛАССЫ НА ТЕКУЩИЙ И 2021/2022 УЧЕБНЫЙ ГОД

Оператор реализации проекта «Кадетский класс в московской школе» – ГБОУ ДПО «Московский центр «Патриот. Спорт»

Нормативно-правовое обеспечение Мероприятия Полезная информация

Обеспечение кадетских классов Видео Предпрофессиональная олимпиада