О проекте «Медицинский класс в московской школе»

Наша школа в 2015 году стала участником проекта «Медицинский класс в московской школе».

(приказ ДО г. Москвы №210 от 8.05.2015, приказ ДО г. Москвы №334 от 24.06.2015, приложение к приказу №334).

Цель образовательного проекта: Развитие естественнонаучного предпрофильного и профильного обучения медицинской направленности для формирования у обучающихся мотивации к выбору профессиональной деятельности, оказание помощи обучающимся в профессиональном самоопределении, становлении, социальной и психологической адаптации. Специализированные классы, организованные при поддержке Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова – первый шаг к поступлению в медицинские вузы.

Медицинские классы это:

• углубленное изучение профилирующих предметов – химии и биологии;

• проектная деятельность с ведущими учеными и преподавателями Университета;

• развитие навыков самостоятельной работы;

• адаптация к обучению в вузе.

Проект «Медицинский класс в московской школе» объединяет усилия учителей московских школ, открывших медицинские классы, ресурсы всех сетевых учреждений Департамента образования города Москвы и лучших специалистов Первого Московского государственного медицинского университета имени Ивана Михайловича Сеченова.

Будущие медики изучают

в предпрофильных 8-9 классах

• углубленно химию, биологию
  • пропедевтический курс латинского языка

в профильных 10-11 классах

• углубленно химию, биологию, русский язык
  • латинский язык с основами медицинской терминологии

Занятия в этих классах ведут преподаватели университета и школы.

Наши учащиеся имеют возможность погрузиться в атмосферу своей будущей профессии во время практики в НИИ имени
Н.Н. Бурденко
, где они знакомятся с работой врачей. В режиме он-лайн смотрят проведение операций, которые комментирует практикующий нейрохирург.

Есть возможность поработать волонтером в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля.

Будущие врачи могут сделать первые шаги в научно-исследовательской и проектной деятельности.

Куратор образовательного проекта в школе: Страхов Александр Владимирович, заместитель директора

E-mail: av.strakhov@sch1574.ru Телефон: +7 (926) 107-37-13

Предпрофессиональный экзамен документы Предпрофессиональный экзамен на сайте МЦКО

Нормативно-правовое обеспечение проекта Медицинский класс в московской школе