Проект «Диалоги об истории»

Предлагаем вашему вниманию дистанционный образовательный проект «Диалоги об истории». Учителя школы № 1574 вместе с учениками старших классов обсуждают спорные и интересные сюжеты из истории России. Куратором проекта является Ермаков Дмитрий Сергеевич, учитель истории и обществознания.

Александр II: внешняя политика

Феодальная война XV века

Раскол новгородского боярства

Накануне Куликовской битвы

Внутренняя политика Александра II

Беседа с лётчиком-снайпером

Новгородцы против суздальцев

Внутренняя политика Николая I

История и литература, «Севастопольские рассказы»

Декабристы

Москва, Тверь и Литва

Николай I: внешняя политика

Подвиг папанинцев

Почему важно знать и понимать историю

Князь Святослав Игоревич

К вопросу о славянском язычестве

П.П. Семёнов-Тян-Шанский

Внутренняя политика Александра I

Внешняя политика Александра I

Отечественная война 1812 года

В чём главный плюс «Диалогов»? В том, что этот проект максимально заточен на практику. Можно сколько угодно рассуждать теоретически, но ты никогда не узнаешь, как оно работает, пока не попробуешь. Тренировки, репетиции – всё это, безусловно, важно. Но если есть только это, а отдачи и результата нет, довольно быстро наступает эмоциональных откат. Теряется интерес, выветривается энтузиазм. Я уже проходил через это десятки раз. Но у нас не так. И это круто.

«Диалоги об истории» – это поиск и творчество. Мы постоянно пробуем что-то новое. У нас есть онлайн-экскурсия по Тверской улице. Есть исторический суд над княгиней Ольгой. У нас есть борьба новгородских боярских группировок и напряжённые заседания Земского собора 1612 года.

«Диалоги об истории»  это метапредметность. Совместный выпуск с учителем географии? Почему бы и нет! А как насчёт коллег, преподающих русский, литературу и... химию? В литературе море исторических сюжетов, а у химической науки есть своя история. Кстати, в ближайшем будущем планируется диалог о биографии Дмитрия Ивановича Менделеева. Наши выпуски вы можете посмотреть в специальном разделе на официальном сайте школы № 1574.

Мне иногда пишут, что проекту не хватает академичности. Скажу больше, у нас её вообще нет. Такую задачу перед собой никто не ставит. Наша цель: увлечь и заинтересовать максимально широкую аудиторию.

Ермаков Дмитрий Сергеевич, учитель истории и обществознания

26.03.2021