О проекте «Ресурсная школа»

Проект «Ресурсная школа» направлен на оказание методической и консультативной помощи школам города Москвы по вопросам организации обучения детей с ОВЗ. В рамках данного проекта наша школа-консультант проводит обучающие семинары, мастер-классы, вебинары для сотрудников образовательных организаций.

В 2019-2020 учебном году площадками проекта являются 70 образовательных организаций города Москвы.

Городской психолого-педагогический центр является оператором данного проекта. Подробную информацию можно посмотреть на сайте https://gppc.ru/work/resource/

Цель проекта: создание целостной системы поддержки обучающихся с особыми образовательными потребностями в условиях межрайонных образовательных комплексов города Москвы.

Задачи проекта:

• обеспечение доступа к современному и качественному образованию детей с ограниченными возможностями в условиях шаговой доступности;
  • создание оптимальной среды, использующей современные технологии, научно-методические и кадровые ресурсы для социальной и учебной адаптации детей с ОВЗ в условиях общеобразовательных организаций г. Москвы;
  • выстраивание эффективных моделей взаимодействия субъектов образовательного процесса (образовательных организаций, обучающихся с ОВЗ и их родителей/законных представителей);
  • обобщение и трансляция передового опыта по созданию специальных образовательных условий для обучающихся с ОВЗ в образовательных организациях.

Реализация проекта позволит прийти к единому пониманию сущности создания специальных образовательных условий, реализовать наиболее эффективные модели обучения детей с ОВЗ, а также решить задачи методического сопровождения специального и инклюзивного образования.

Школы-участницы проекта «Ресурсная школа» в 2020-2021 учебном году